Современные технологии в нейрохирургии BrainLAB

Микрохирургические   вмешательства   на различных   отделах центральной нервной системы требуют высокой точности направления инструментального воздействия с целью уменьшения травматизации мозговой ткани и сосудистых структур.

Особенное значение этот принцип приобретает  в  случаях  глубинного  расположения  патологических образований, обрастания опухолью базальных отделов головного мозга и сосудистых структур, расположенных на основании черепа.

Быстрое и точное определение траектории хирургического подхода через ткань мозга обеспечивает малую травматичность хирургического вмешательства и приводит к значительному снижению степени послеоперационного отека, отсутствию неврологических осложнений, улучшает функциональный статус пациентов и снижает затраты на лечение пациентов.

Навигационные системы в настоящее время широко представлены на рынке медицинского оборудования. Среди них особенно выделяется продукт фирмы BrainLAB - интраоперационная система VectorVision.

Данная система интегрирует в себя многочисленные приспособления и адаптеры, предназначенные для работы с различными микрохирургическими инструментами.

Мощное программное обеспечение, простота управления и надежность оборудования, совместимость с различными МРТ и КТ  установками, операционными   микроскопами и флюороскопами  выводит данную систему на лидирующее место в мире.

Результатом использования навигационной системы VectorVision фирмы BrainLAB является улучшение качества лечения пациентов неврологического и нейрохирургического профиля, снижения затрат на последующую реабилитацию и восстановление трудоспособности.

Создание навигационных систем (image-guided surgery - хирургия, управляемая изображением) представляет собой качественно новую, прогрессивную ступень в нейрохирургии и медицине. Использование интраоперационной  навигации  позволяет  быстро  и  безошибочно осуществить микрохирургический и эндоскопический подход к патологическим образованиям и произвести их полное удаление по границе со здоровой тканью.

Данная методика также используется для получения образцов ткани из глубинных структур головного мозга или для установки электродов  при  лечении различных функциональных заболеваний (эпилепсия, паркинсонизм и т.д.).

Широкое применение навигационные системы получили в хирургии позвоночника, так как наиболее адекватная и малотравматичная установка систем фиксации позвонков может быть достигнута только  с помощью  интраоперационной  навигации с флюороскопическим контролем.